Auction 809, Lot # 291
BA - Fernández, Manuel. Informe sobre el Reconocimiento del Istmo de Tehuantepec Presentado al Gobierno Mexicano. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1879. 4o. marquilla, 146 p. + 1 h. 3 mapas plegados litografiados de la Litografía de Salazar: "Carta de Reconocimiento del Istmo de Tehuantepec formada para la apertura de un Canal Interoceánico", " Carta geológica del Istmo de Tehuantepec", coloreada, "Plano de la Bahía de Salina Cruz", un Croquis de la línea nivelada entre Cruz de Tarifa y la Laguna Superior, y un perfil del terreno también plegados. Con una relación de los principales sucesos de la expedición. Intonso. Cubiertas originales con pequeños faltantes y dobleces en todo el borde, con algunos puntos de óxido en el margen interno. Encuadernado en rústica. Estimado $ 6,000-8,000